Programm und Karte

mit Klick auf das PDF Symbol downloaden

Die Straßenmusik entdeckt Bad Boll.

Erleben Sie unterschiedliche Künstler:innen am Berta-Tag.

 

Gespielt wird an insgesamt 8 Plätzen.

Veranstaltet durch:


Bühne 1   (H3)

Musik in der Kirche

 

Kirchplatz

13:00 - 13:45 Uhr

Cyriakus-Chor

Ein bunter Strauß mit Tönen

14:00 - 14:45 Uhr

Trio Chartaeti

Christiaan Mol, Martin Straub und Vassilis Varelopoulos

Musik von Mikis Theodorakis

15:00 - 15:45 Uhr

Holzmadian Harmonists

Liebeslieder auf Schwäbisch und in anderen Sprachen

(A-Capella-Quintett)


Bühne 2

Musik hinterm Alten Schulhaus

 

Kirchplatz

14:15 - 15:00 Uhr

Folkduo Margit Böse und Jens Mösinger

Amerikanisch-Irischer Folk, für Genießer leiser Töne

15:15 - 16:00 Uhr

YanYana

Verzaubernde Weltmusik (jiddish, Osteuropa, Balkan, Filmmusik)

16:15 - 17:00 Uhr

Stefan und Annette Rosenbauer

Alte Musik, Folk


Bühne 3

Musik am Eck

 

Hauptstraße / Ecke Bühlstraße

13:00 - 13:45 Uhr

C & H

Pop-Klassiker, Country

14:00 - 14:45 Uhr

Hypie

Elektronischer Gitarrenrock, HipHop, Duduk

15:00 - 15:45 Uhr

Silvia Rees

Klassik- und Unterhaltungsmusik mit Akkordeon

16:00 - 16:45 Uhr

Feschtagsmusik

Elektronischer Gitarrenrock, HipHop, Duduk


Bühne 4

Musik auf der Hauptstraße

 

Hauptstraße 70

13:15 - 14:00 Uhr

Folkduo Margit Böse und Jens Mösinger

Amerikanisch-Irischer Folk, für Genießer leiser Töne

15:15 - 16:00 Uhr

Stefan und Annette Rosenbauer

Alte Musik, Folk

16:15 - 17:00 Uhr

YanYana

Verzaubernde Weltmusik (jiddish, Osteuropa, Balkan, Filmmusik)


Bühne 5

Musik auf der Hauptstraße

 

Hauptstraße 59

13:00 - 13:45 Uhr

Silvia Rees

Klassik- und Unterhaltungsmusik mit Akkordeon

14:00 - 14:45 Uhr

Revital Herzog

Klezmer, Musik aus dem Mittelmeer- und Balkanraum

15:00 - 15:45 Uhr

Ramadan Abdullah

Kurdische Musik auf der Saz/Tambur

16:00 - 16:45 Uhr

Ballkanesen mit dem Kontrabass

Balkan- und BalFolktänze, schwungvolle Folklore aus West- und Osteuropa


Bühne 6  (H1)

Musik unter freiem Himmel

 

Hauptstraße, Ecke Bahnhofallee

13:15 - 14:00 Uhr

Blechranza

Irish, Altdeutsch, Pop

14:15 - 15:00 Uhr

Feschtagsmusik

Elektronischer Gitarrenrock, HipHop, Duduk

15:15 - 16:00 Uhr

C & H

Pop-Klassiker, Country

16:15 - 17:00 Uhr

Mustamö

Traditionelle französische Musik


Bühne 7   (H2)

Musik und Mitmachtänze

 

Bahnhofallee

13:00 - 13:45 Uhr

Herzallerliebst

Traditionelle europäische Tänze aus versch. Epochen und Genres, Eigenkompositionen

14:00 - 14:45 Uhr

Rue Lucet

Traditionelle Tanzmusik mit Drehleier und Dudelsack

15:00 - 15:45 Uhr

Ballkanesen mit dem Kontrabass

Balkan- und BalFolktänze, schwungvolle Folklore aus West- und Osteuropa

16:00 - 16:45 Uhr

Lys

Traditionelle französische Tanzmusik


Bühne 8

Musik ohne Wechsel

 

Bühlstraße 14

13:00 - 15:45 Uhr

Masterblenders

Folk-, Pop-, Blues- und Jazzcovers (mit Pausen)